Comune di Ostiglia

Titolari di incarichi politici, di amministrazione, di direzione o di governo

Come da indicazioni del Decreto Legislativo 33/2013, e successive modificazioni/integrazioni, in questa sezione sono disponibili le informazione relative a "Organi di indirizzo politico-amministrativo". Riferimenti normativi:
Art. 13, c. 1, - D. Lgs. n. 33/2013 modificato dall' Art. 12 - D. Lgs. 97/2016
Art. 14, c. 1. - D. Lgs n. 33/2013 modificato dall'Art. 13 - D. Lgs. 97/2016

 Gli organi di indirizzo politico - amministrativo del comune di Ostiglia sono:

  • il Sindaco è l'organo monocratico responsabile dell'amministrazione del comune, rappresenta l'Ente, convoca e presiede la Giunta ed il Consiglio, sovraintende al funzionamento dei servizi, degli uffici e dell'esecuzione degli atti. Per conoscere le competenze consultare ed avere ulteriori informazioni si rimanda alla pagina del Sindaco o consultare gli artt. 50 (competenze) e successivi del D. Lgs. 267/2000 (T.U.E.L.).
  • il Consiglio Comunale  è composto dal Sindaco e da 15 Consiglieri comunali. La durata del mandato è di 5 anni. Il Consiglio è l'organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo del Comune. Approva gli atti fondamentali della politica comunale e ne definisce gli obiettivi che la Giunta comunale è tenuta ad attuare. E' dotato di autonomia funzionale e amministrativa che viene esercitata con norme regolamentari che fissano le modalità attraverso le quali fornire servizi, attrezzature, risorse finanziarie e proprie strutture. Le attività del Consiglio, convocato e presieduto dal Sindaco, si svolgono in sedute consiliari  aperte al pubblico. Per conoscere le competenze consultare ed avere ulteriori informazioni si rimanda alla pagina della Consiglio Comunale o consultare gli artt. 37 (composizione) e 42 (competenze) del D. Lgs. 267/2000 (T.U.E.L.).

 

Dati attuali

Organo
Primavori Valerio
Sport - Urbanistica - Personale
Ruolo: Sindaco
Organo: Giunta e Consiglio
Gruppo politico: Lista Civica Primavori
Vinciguerra Omero
Vicesindaco e Assessore ai Lavori Pubblici
Ruolo: Assessore/Vice sindaco
Organo: Giunta e Consiglio
Gruppo politico: Lista Civica Primavori
Nadalini Flavia
Assessore Politiche Sociali e Famiglia
Ruolo: Assessore
Organo: Giunta e Consiglio
Gruppo politico: Lista Civica Primavori
Reggiani Ilaria
Assessore Cultura e Pubblica Istruzione
Ruolo: Assessore
Organo: Giunta e Consiglio
Gruppo politico: Lista Civica Primavori
Nardi Maurizio
Dal 02/09/2016 Assessore al Bilancio e Attività Produttive Dal 11/06/2014 al 01/09/2016 Consigliere
Ruolo: Assessore
Organo: Giunta e Consiglio
Gruppo politico: Lista Civica Primavori
Marchi Alessandra
Dal 21/09/2016 Consigliere delegato alle Politiche Tributarie Dal 07/06/2014 al 01/09/2016 Assessore al Bilancio e Politiche Tributarie
Ruolo: Consigliere
Organo: Consiglio
Gruppo politico: Lista Civica Primavori
Bonventi Luca
Consigliere delegato alle Politiche Fluviali
Ruolo: Consigliere
Organo: Consiglio
Gruppo politico: Lista Civica Primavori
Ghiselli Luca
Consigliere delegato alla Politiche Giovanili e ai rapporti con la frazione di Correggioli
Ruolo: Consigliere
Organo: Consiglio
Gruppo politico: Lista Civica Primavori
Corsini Maurizio
Consigliere delegato al Turismo e all'Ambiente. Entra in Consiglio IL 19/05/2015 surrogando il consigliere dimissionario Toniolo Giovanna.
Ruolo: Consigliere
Organo: Consiglio
Gruppo politico: Lista Civica Primavori
Salvadori Carla
Consigliere
Ruolo: Consigliere
Organo: Consiglio
Gruppo politico: Lista Rinnova Ostiglia - Insieme si può
Guaiumi Elisa
Consigliere
Ruolo: Consigliere
Organo: Consiglio
Gruppo politico: Lista Rinnova Ostiglia - Insieme si può
Borghi Fabrizio
Consigliere - Entra in Consiglio dal 16/09/2014 surrogando il consigliere dimissionario Bottura Davide.
Ruolo: Consigliere
Organo: Consiglio
Gruppo politico: Lista Rinnova Ostiglia - Insieme si può
Bellati Claudio
Consigliere
Ruolo: Consigliere
Organo: Consiglio
Gruppo politico: Idea Lista Bellati

Documenti

Documenti
Manifesto proclamazione degli eletti
MANIFESTO ELETTI IN CC.pdf
Inserito il: 04/01/2017
Ultima modifica il: 04/01/2017
Consiglio Comunale
Consiglio comunale.docx
Inserito il: 04/01/2017
Ultima modifica il: 04/01/2017
Sindaco
Sindaco.docx
Inserito il: 04/01/2017
Ultima modifica il: 04/01/2017
Giunta Comunale
Giunta Comunale.docx
Inserito il: 04/01/2017
Ultima modifica il: 04/01/2017
Organi di indirizzo politico
Organi di indirizzo politico.docx
Inserito il: 03/01/2017
Ultima modifica il: 03/01/2017